Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и обучению произношению.

 

Учитель—Аськова О.В.

Ученик—Артюхов Иван, 1 класс.

Состояние слуха: двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени (причина потери слуха в раннем детстве—билирубиновая интоксикация).

С ЗУА: AS-2,5 м; без ЗУА: AS-0, 1м, AD-около уха.

Тема:

  1. Речевое дыхание, голос.
  2. Дифференциация /и-ы/.
  3. Автоматизация /с/.
  4. Постановка /р/.
  5. РСВ, 1 занятие по теме «Постельные принадлежности».

Цель:

1.Произносить слитно, на одном выдохе, ряд  слогов, слов, словосочетаний, фраз в 4-6 слогов сопряженно с учителем и отражённо по подражанию, изменять  силу голоса в связи со словесным ударением.

2. Закрепить  правильное  произношение  в словах звуков   речи и их сочетаний:

--дифференциация гласных /и-ы/ в прямых и интервокальных слогах.

-- автоматизация /с/ в   интервокальной позиции.

3. Вызвать   звук /р/ механическим способом.

4.Воспринимать  на слух с помощью стационарной звукоусиливающей аппаратуры,  индивидуального слухового аппарата и без него речевой материал , относящийся  к изучению общеобразовательных дисциплин по теме «Постельные принадлежности».

Ход занятия.

  1. 1.     Оргмомент.

 

  1. 2.     Работа над речевым дыханием, голосом.

О__ А                    А__А                              О__У

О__А                     А__А                              О__У

    А                            А                                     У

                                                            Как будто у тебя болит зуб.

         А_О_А                                                   Как старый дедушка.

          А_О_А                                                  Как бабочка летает.

                    А

паПА, Папа, паПАпа, папаПА, папапаПА, паПАпаПа.

Папа тут.

Папа там.

Папа, Папа тут и там.

 

  1. 3.     Дифференциация гласных /и-ы/.

/И/--/Ы/

Пы-пи                    Вы-ви                               

Ты-ти                     мы-ми

Бы-би

Ды-ди

Апы-апи               Авы-ави

Аты-ати                Амы-ами

Абы-аби

Ады-ади

Пыль-пирог

Ты-тихо

Быстро-билет

Дыра-Дима

Выше-вилка

Мы-Миша.

Пенал--…                                                         река--….

Рука-- …                                                           нога--…..

Шкаф-- ….

 

(плывёт, снимает, стирает, ныряет).

-- У тебя новый аппарат?

-- Нет, не новый.

-- Как ты слышишь с этим аппаратом?

-- С этим аппаратом я слышу хорошо.

  1. 4.     Автоматизация звука /с/ в сочетании с гласными.

Сы-сы-сы

Са-са-са

СЫсысы

сасаСА

саСАсасаСА

Аса-касса

Асо-песок

Асу-посуда

Аси-велосипед

Асе-кисель

Вася рисовал осу.

Сима посадила семена.

Соня убрала посуду.

И пришла к Айболиту ……

             «Ой, меня укусила ….!

(У лисы-- лисёнок. У гусыни --гусёнок).

  1. 5.     Постановка /р/.
  1. «Лопатка».
  2. «Накажи непослушный язычок».
  3. «Лошадки».
  4. «Грибок».
  5. «Маляр».
  1. 6.     РСВ.

--Как ты слышишь?

--Какое сегодня число?

-- Назови день недели.

Повтори: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота.

--Сегодня ты дежурный?

-- Нет, сегодня дежурный Саша.

7. Подведение итогов занятия.